當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
      謝富治(1959年9月——1972年3月任職)


  謝富治(1909——1972),湖北黃安(今紅安)人。1930年參加中國工農紅軍,次年加入中國共產黨。曾任中國工農紅軍連指導員、團政治處主任、師政治部主任、軍政治部主任,紅四方面軍總政治部組織部長。參加了長征。后任八路軍129師團政訓處主任、旅政委、司令員,第二野戰軍第三兵團政委。參與開辟豫西革命根據地。中華人民共和國成立后,歷任川東軍區政委,中共云南省委第一書記,云南軍區、昆明軍區司令員兼政委,公安部部長(1959.9——1972.3)人民武裝警察部隊司令員兼政委,第三屆國防委員會委員,國務院副總理,中共北京市委第一書記,北京軍區第一政委。中央軍委辦事組成員。是中共八屆中央委員、九屆中央政治局委員。1955年被授予上將軍銜!拔幕蟾锩敝,參與 林彪、江青篡奪黨和國家最高權力的陰謀活動,1980年10月被開除黨籍。1981年1月最高人民法院特別法庭確認其為林彪、江青反革命集團主犯。
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区