當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
      楊易辰(1983年6月——1988年3月任職)


  楊易辰,1914年生,遼寧省法庫縣人,1936年9月
加入中國共產黨。中共中央委員。
1935年12月,參加“一二?九”學生運動;1937年7月參加北平學生移動劇團,從事進步文藝活動;1938年到延安馬列學院學習,后任中共冀南區第三地委宣傳部長,中共中央平原分局第七地委副書記,中共遼吉省第一地委書記,遼北省第二地委書記;1948年后,任遼北省政府副主席,遼西省政府主席、省委書記,黑龍江省副省長、省委書記;1972年后,任黑龍江省革委會副主任、主任、省委書記、省委第一書記、省軍區第一政委;1983年4月,任最高人民檢察院黨組副書記,1983年6月至1988年3月任最高人民檢察院檢察長。
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区