当前位置:首 页法治人物 → 详细介绍
       黄火青(1978年3月——1983年6月任职)


  1901年5月5日出生,曾用名黄贤佑、黄民孚。湖北枣阳县新市杨庄村人。早年在河南读书,五四运动期间曾参加抵制日货等活动。1926年加入中国共产主义青年团,同年8月转为中国共产党党员。后在枣阳县钱岗镇任中共支部书记,以教书为掩护进行建团建党工作,组织农民协会。1927年3月被派到武汉工人运动讲习所学习,不久编入中央军事政治学校改编的独立师补充第二营当兵。同年6月赴苏联学习。1930年5月回国,到江苏南通任中国工农红军第十四军一团政委兼参谋长。负伤后回上海,任法南区工人赤色先锋队(即纠察队)特派员、江南省委兵运书记。1931年5月经湘鄂赣赴中央革命根据地,沿途巡视工作,传达中央指示,9月到达瑞金,任中国工农红军学校总支书记,国家保卫局特派员。同年底任红五军团十四军政委兼政治部主任。1932年5月调回红军学校,任政治营政委,后任红军第一步兵学校政委。1933年秋以秘书名义随潘汉年去福州,与国民党福建省政府和十九路军代表谈判。1934年调红一方面军,任九军团政治部主任。参加长征。红一、四方面军会合后,因反对张国焘南下主张被撤职,分配到红四方面军党校任教员,后又调红四方面军政治部任军人工作部部长。1936年西渡黄河后,为西路军政治部军人工作部部长。西路军失败后,随余部转战,1937年5月抵新疆迪化(今乌鲁木齐)。1938年春起,先后任新疆反帝总会秘书长、阿克苏行政长。1940年秋回延安,历任军政学院副院长,中共中央党校部主任、秘书长。解放战争时期,历任中共热河省委书记、热河军区政委,冀察热辽中央分局副书记兼组织部部长,冀察热辽军区副政委兼政治部主任。
中华人民共和国成立后,任中共天津市委副书记兼工会主席,中共天津市委第一书记,天津市市长,第一届全国人民代表大会常务委员会委员。1958年起,任中共辽宁省委第一书记,军区政委,中共中央东北局书记。1975年9月被任命为辽宁省革命委员会副主任。1978年3月当选为最高人民检察院检察长。1980年特任审判林彪、江青反革命集团案特别检察厅厅长。是中共第八届候补中央委员、中共第十一届中央委员。1982年9月在中共第十二次全国代表大会上当选为中央顾问委员会常务委员。 1999年参加建国50周年庆典后,11月间因年高心衰去世。
关键字:

类别:

日本一本二本免费区