當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
      張鼎丞(1954年9月——1978年3月任職)


  張鼎丞,原名張福仁,曾用名蘇德元。1898年12月出生,福建永定人。1927年入黨并參加革命工作。高中文化。早年任小學教師。1925年任本鄉鄉長兼小學校長。1928年任閩西特委委員兼組織部部長、閩西暴動委員會副總指揮、中國工農紅軍永定獨立營營長。1929年7月任閩西特委委員、軍委書記,紅四軍4縱隊黨代表。1930年任閩西蘇維埃政府主席、閩粵贛邊紅軍學校政委。1931年11月當選為中華蘇維埃共和國第一屆中央執委會委員、中央執委會人民委員會委員,任中華蘇維埃共和國臨時中央政府土地部部長。1932年1月任福建省委常委、福建省蘇維埃政府主席。1934年2月當選為中華蘇維埃共和國第二屆中央執委會委員,任中華蘇維埃共和國中央政府糧食部副部長。參加了南方三年游擊戰爭。1934年10月任蘇區中央局委員,閩西、閩西南軍政委員會主席。1937年6月任閩西南特委書記?谷諔馉帟r期,任閩粵贛邊省委書記。1938年1月任新四軍第2支隊司令員。1939年入延安中央黨校學習。1941年任新四軍第7師師長(未到職)。1942年參加延安整風學習。1943年2月任中央黨校2部主任。1945年10月任華中分局常委、華中軍區司令員。1947年2月任華東局常委,后兼組織部部長。1949年6月-1953年7月任福建省委書記。1953年7月-1954年10月任福建省委第一書記。1949年8月-1954年10月任福建省人民政府主席,兼福建省軍區政委。1949年12月-1953年1月任華東軍政委員會委員。1952年9月任華東軍政委員會政法委員會主任。1953年1月-1954年8月任華東軍政委員會副主席兼政法委員會主任。1952年8月-1954年11月任中共中央華東局第4書記。1953年3-12月兼華東局農村工作部部長。1953年8月-1956年11月任中央組織部副部長。1954年9月-1966年8月任最高人民檢察院檢察長、黨組書記。國務院僑務委員會委員。1957年7月任最高人民檢察院檢察委員會委員。中央監察委員會委員。第一屆全國政協委員。第四、五屆全國人大副委員長(1980年8月辭職)。中共七——十一屆中央委員。1981年12月16日在北京逝世。
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区