當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
  第五、第六任院長——江華 (1975年1月—1983年6月任職)

  江華(1907-1999)湖南省江華縣人。原名虞上聰,曾用名黃琳、黃春。1925年10月加入共產主義青年團,1926年轉入中國共產黨。后到湖南衡陽市總工會工作,兼任湖南汽車路工會湘南辦事處主任。馬日事變后,曾任中共茶陵縣委書記、紅四軍前委秘書。1929年,隨紅四軍前委下井岡山,歷任紅四軍政治部秘書長、中共閩西特委秘書長,紅五軍第一師第三團政委、第一師政治部主任、第一師政委,紅三軍團教導營政委,紅三軍團第六師政委,中央警衛團政委,陜甘軍區關中軍分區司令員,紅二十八軍政治部主任,延安城防司令部政委?谷諔馉帟r期,歷任抗日軍政大學四隊隊長,中央軍委第四局副局長、局長,八路軍山東縱隊政治部主任,蘇皖縱隊司令員兼政委,山東縱隊第二旅政委。解放戰爭時期,歷任安東省工委副書記、中共中央遼東分局組織部長兼社會部長、安東省委書記、杭州市委書記兼市長。建國后歷任中共浙江省委副書記、第一書記,最高人民法院院長。中共八屆、十屆中央候補委員,中共十一屆中央委員。中共十二屆、十三屆全國代表大會上,當選為中央顧問委員會常委。1999年12月24日在杭州病逝。
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区