當前位置:首 頁法治人物 → 詳細介紹
      李先念主 席(1983年6月~1988年4月)

 。保梗埃鼓晟,湖北黃安(今紅安)人。1927年加入中國共產黨。曾領導家鄉農民參加黃麻起義。先后任中共黃安縣區委書記,黃安縣工農民主政府主席。1931年后任中國工農紅軍第四方面軍團政委、師政委、軍政委。為創建中國鄂豫皖和川陜革命根據地做出了貢獻。1935年參加長征,率領第四方面軍的先頭部隊攻克四川省西部的懋功,同第一方面軍會師。1936年第四方面軍的一部分在甘肅渡黃河西進,組成西路軍。1937年率西路軍余部轉戰到新疆。同年底到達延安?谷諔馉帟r期,任中共河南省委軍事部部長,新四軍豫鄂挺進縱隊司令員、第五師師長兼政委,中共豫鄂邊區委員會書記,創建了豫鄂邊區抗日根據地。解放戰爭時期,任中原軍區司令員,中共中央中原局副書記。領導了中原解放區的自衛戰爭。1945年當選為中共第七屆中央委員。1946年奉命率部到鄂、豫等地區堅持游擊戰爭。1948年任大中原軍區第二副司令員、中原局委員,協助劉伯承、鄧小平進行軍事和政治工作。
建國后,歷任湖北軍區司令員兼政委,中共湖北省委書記,湖北省人民政府主席(1950年─1954年),中共武漢市委書記,武漢市市長(1953年—1954年),中共中央中南局副書記、中南軍政委員會副主席。1954年任國務院副總理(1980年辭),兼任財政部部長。1956年后連續當選為中共第八至十二屆中央政治局委員。1958年5月增選為中共第八屆中央書記處書記。1962年兼任國家計委副主任。1969年4月當選中共中央政治局委員!拔母铩敝,協助周恩來總理主持經濟工作。1976年10月在粉碎江青反革命集團的斗爭中起了重要作用。1977年當選為中共第十一屆中央政治局常委、中央委員會副主席。1982年當選為中共第十二屆中央政治局常委。
1983年6月在第六屆全國人民代表大會上當選為中華人民共和國主席。1988年4月當選為第七屆全國政協主席。1989年當選中國貧困地區發展基金會名譽會長。
1992年6月21日在北京逝世,終年83歲。
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区