當前位置:首 頁法學研究舉案說法詳細內容
借車須謹慎 出事要擔責
來源:中國法治 作者:張麗云  日期:2019/7/30 字體: [大][中][小]

    交通事故時有發生,社會上普遍流行一句話--車與媳婦概不外借。但在現實生活中,迫于種種原因,借車現象依然一定程度普遍存在。近日,石屏縣一男子李某某就因熱心借車給朋友,最終給自己惹來了大麻煩。

    案情回顧:2018年10月7日,李某某將自己的小型客車借給朋友使用,其朋友又將該車子交給許某駕駛,當天19時14分許,許某駕駛該車行駛在途中時,與行人張某某發生碰撞,造成行人張某某全身多處軟組織擦挫傷、左脛骨平臺粉碎性骨折、左膝半月板損傷、左外踝撕脫骨折等,后經過司法鑒定中心鑒定為九級傷殘。該事故經交警部門認定:駕駛人許某負此事故的主要責任,行人張某某負此事故的次要責任。事故發生后,雙方無法就受傷損失賠償問題達成共識,張某某便將李某某、許某一并起訴至石屏法院,要求賠償原告各項損失費用共計186457.88元。

    庭審中,查明該涉案車輛在事故發生時未投保交強險。法庭組織雙方圍繞機動車所有人李某某和侵權人許某如何承擔損害賠償責任這一案件爭議焦點充分開展陳述、辯論。同時承辦法官向當事人法律釋明交強險的相關法律規定。通過法律釋明,車主坦言,自己一時大意忘投交強險悔不當初,并當庭表示愿意在法律規定范圍內承擔相應責任。

    該院經審理認為:公民健康權受法律保護,行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任,該案中,車輛駕駛人許某系侵權人。國家實行機動車強制保險責任制度,在中國境內道路上行駛的機動車的所有人或者管理人,均應當依照規定投保機動車交通事故責任強制保險。依據《最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十九條“未依法投保交強險的機動車發生交通事故造成損害,當事人請求投保義務人在交強險責任限額范圍內予以賠償的,人民法院應予支持。投保義務人和侵權人不是同一人,當事人請求投保義務人和侵權人在交強險責任限額范圍內承擔連帶責任的,人民法院應予支持。”之規定,本案案件事實清楚、證據充分,李某某作為機動車所有人,不履行投保交強險的義務,除須承擔行政處罰責任外,依照上述法律規定,還須與侵權人許某連帶承擔對原告交強險責任限額內損失的民事賠償責任!吨腥A人民共和國道路交通安全法》第七十六條第一款規定,“機動車發生交通事故造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強制保險責任限額范圍內予以賠償。超過責任限額的部分,按照下列方式承擔賠償責任:(二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生交通事故,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。”《最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第一條規定,“機動車發生交通事故造成損害,機動車所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院應當認定其對損害的發生有過錯,并適用侵權責任法第四十九條的規定確定其相應的賠償責任:(一)知道或者應當知道機動車存在缺陷,且該缺陷是交通事故發生原因之一的;(二)知道或者應當知道駕駛人無駕駛資格或者未取得相應駕駛資格的;(三)知道或者應當知道駕駛人因飲酒、服用國家管制的精神藥品或者麻醉藥品,或者患有妨礙安全駕駛機動車的疾病等依法不能駕駛機動車的;(四)其他應當認定機動車所有人或者管理人有過錯的。”《中華人民共和國侵權責任法》第四十九條規定,“因租賃、借用等情形機動車所有人與使用人不是同一人時,發生交通事故后屬于該機動車一方責任的,由保險公司在機動車強制保險責任限額范圍內予以賠償。不足部分,由機動車使用人承擔賠償責任;機動車所有人對損害的發生有過錯的,承擔相應的賠償責任。”規定,本案交通事故發生在許某借車期間,李某某對事故的發生并無過錯,對原告超出交強險責任限額的損失,李某某在本案中不應承擔賠償責任。據此,對于張某某超出交強險部分的損失,由張某某承擔20%的民事責任,許某承擔80%的民事責任。據此,該院依照相關法律規定,判決由被告許某、李某某在機動車交通事故責任強制保險限額內連帶賠償原告張某某因事故造成的損失12萬元,交通事故責任強制保險限額外的損失,由被告許某按其80%的責任比例承擔,賠償張某某62682.66元。

    法官提示:國家實行機動車強制保險責任制度,規定在中華人民共和國境內道路上行駛的機動車的所有人或者管理人,均應當依照《中華人民共和國道路交通安全法》規定投保機動車交通事故責任強制保險。交強險主要目的在于為交通事故受害人提供及時有效的醫療救治和經濟保障。在道路交通事故損害賠償案件中,只要投保車輛一方負有事故責任,不管事故責任大小,均由保險公司依法在機動車交通事故責任強制保險限額范圍內予以賠償。該案中,機動車輛不依法投保交強險的違法行為,導致受害人不能從保險公司得到交強險范圍內的全額賠償,依據相關法律法規,故該部分損失應當由機動車所有人或管理人在強制保險限額范圍內承擔責任。該案中,車輛所有人李某某除要承擔原告的損失賠償責任外,還將受到行政處罰,可謂是賠了夫人又折兵。借此案溫馨提醒各位,為有效規避風險,借車之前請謹慎考慮清楚,一旦發生事故,將面臨擔責問題。(云南省紅河州石屏縣人民法院)

↓ [相關文章]                [發表評論(共0條)] [↑返回頂部] [打印本頁] [關閉窗口]
關鍵字:

類別:

日本一本二本免费区